derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
F1 || 01/11/2020
Hamilton se adjudicó GP de Emilia Romagna. Triunfo 93 del campeón

Lewis Hamilton (Mercedes) ganó el Gran Premio de Emilia Romagna de Fórmula 1 sobre Valtteri Bottas (Mercedes), y este resultado le aseguró al equipo de la marca alemana consagrarse su séptimo título consecutivo de Constructores. Daniel Ricciardo (Renault) llegó tercero y le dio el segundo podio a la escudería francesa desde su regreso en la Fórmula 1.

Al comenzar la carrera, Bottas se mantuvo al frente. Mientras que Max Verstappen (Red Bull) tuvo un buen lanzamiento y logró pasar a Hamilton. El actual campeón no tuvo una de sus mejores largadas y casi que perdió algunas posiciones más, pero logró mantenerse en el tercer lugar.

Para cuando se llegó a la cuarta vuelta los tres pilotos que peleaban por la vanguardia se alejaron del resto.

En la vuelta 10 la carrera perdió a uno de sus principales protagonistas con el abandono de Pierre Gasly (Alpha Tauri). El equipo hizo ingresar al francés a los pits y retiraron su auto de la carrera.

Posteriormente fue que a partir de la vuelta 14 los equipos comenzaron a efectuar sus detenciones en los pits para hacer el cambio de neumáticos y casi todos optaron por poner los compuestos más duros e ir hasta el final.

En la vuelta 20, Bottas y Verstappen ya habían hecho sus respectivas paradas, pero Hamilton decidió por retrasar su detención y apretar el ritmo. El británico se mantenía en el liderato de la competencia mientras que Bottas buscaba defenderse de Verstappen en la pelea por el segundo lugar.

Al llegar a la vuelta 30 de carrera salió el Virtual Safety Car por el abandono de Esteban Ocon (Renault). El francés quedó detenido a un costado de la pista. En ese mismo instante Hamilton concretó su detención en los pits y salió en el primer lugar.

Párrafo aparte para Sebastian Vettel (Ferrari) quien para este momento rondaba en el cuarto lugar estirando la vida útil de sus neumáticos medios. El alemán paró en los pits para concretar su cambio de neumáticos y un retraso en la parada le hizo perder demasiado tiempo y se reintegró a la carrera en el puesto 14.

En la vuelta 43 después de una extendida disputa fue que Verstappen pudo superar a Bottas. El finlandés entró pasado en la última curva y al final de la recta principal, en la entrada a la chicana de Tamburello, el de Red Bull concretó el sobrepaso y comenzó a hacerle diferencia a su rival.

Sin embargo, en la vuelta 51, Verstappen quedó fuera de carrera luego de que se le reventó su goma trasera derecha y se dio el ingreso del auto de seguridad. Varios pilotos comenzaron a optar por parar en los pits para cambiar por los neumáticos más blandos.

En medio del tránsito de la carrera neutralizada sucedió que George Russell (Williams) perdió el control de su auto y se golpeó contra el muro, lo que lo dejó fuera de carrera y extendió la estadía del Safety Car.

La carrera se reinició en el giro 58. Mientras que Hamilton se mantenía adelante atrás sucedían cambios importantes en el clasificador. Alexander Albon (Red Bull) sufrió un trompo luego de pelear por posición con Sergio Pérez (Racing Point), y se retrasó.

Por su parte, Daniil Kvyat (Alpha Tauri) sacó provecho de su gran relanzamiento y logró treparse al cuarto puesto, colocándose delante de Charles Leclerc (Ferrari) y detrás de Daniel Ricciardo (Renault), a quien salió a correr buscando poder pisar el podio.

Finalmente cayó la bandera a cuadros y la victoria fue para Hamilton, seguido de Bottas. Ambos le dieron un nuevo "1-2" a Mercedes. Ricciardo se mantuvo y se subió al podio llegando tercero. Kvyat llegó cuarto y Leclerc, quinto.

Pos.ConductorChasisMotorVueltasTiempoIntervaloPozosPuntos
1United Kingdom Lewis HamiltonMercedesMercedes63- 226
2Finland Valtteri BottasMercedesMercedes635.7835.783218
3Australia Daniel RicciardoRenaultRenault6314.3208.537115
4Russian Federation Daniil KvyatAlphaTauriHonda6315.1410,821212
5Monaco Charles LeclercFerrariFerrari6319.1113.970110
6Mexico Sergio PérezPunto de carrerasMercedes6319.6520.54128
7Spain Carlos Sainz Jr.McLarenRenault6320.2300.57826
8United Kingdom Lando NorrisMcLarenRenault6321.1310.90124
9Finland Kimi RaikkonenAlfa RomeoFerrari6322.2241.09312
10Italy Antonio GiovinazziAlfa RomeoFerrari6326.3984.17411
11Canada Nicolás LatifiWilliamsMercedes6327.1350,7371 
12Germany Sebastián VettelFerrariFerrari6328.4531.3182 
13Canada Paseo LancePunto de carrerasMercedes6329.1630,7103 
14France Romain GrosjeanHaasFerrari6332,9353.7722 
15Thailand Alex AlbonToro rojoHonda6357.28424.3492 
 United Kingdom George RussellWilliamsMercedes51  1 
 Netherlands Max VerstappenToro rojoHonda50  1 
 Denmark Kevin MagnussenHaasFerrari47  2 
 France Esteban OcónRenaultRenault27  1 
 France Pierre GaslyAlphaTauriHonda8  1 
Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
 
 
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.