Clase 2|| Fecha: 2020-03-14 16:34:10
Posco y Abdala fueron los ganadores de las series de la Clase 2 del TN

El poleman Nicolás Posco (Fiesta Kinetic) y Christian Abdala (Toyota EWtios), fueron los ganadores de las dos series de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputadas en el autódromo Internacional de La Pedrera de San Luis, cita de la segunda fecha de la temporada.

La más rápida de las dos resultó la primera por lo que Posco partirá mañana en la segunda final de la temporada desde el mejor lugar de la grilla, a su lado lo hará el sureño Abdala.

La primera batería fue dominada de principio a fin por Posco y su Kinetic. La supremacía del de Moreno fue abrumadora. Mientas atras suyo se sucedieron diferentes alternativas, pero siempre muy lejos del ritmo impuesto por el bonarense quien consiguió su victoria 22 en series de la clase menor. Gerónimo Núñez (Toyota Etios) y Emanuel Abdala (Toyota Etios) completaron el podio.

El Top 10 se completó con Miguel Ciaurro (VW Trend), Joel Borgobello (VW Trend), Facundo Leanez (Toyota Etios), Renzo Testa (Fiat Argo), Christian Bodrato Mionetto (Fiat Palio), Ignacio Procaitto (VW Trend) y Diego Leanez (Toyota Etios).

En tanto, la segunda serie tuvo a Christian Abdala y su Etios como dominadores desde el inicio hasta la tercera vuelta cuando ingresó el Auto de Seguridad debido a un incidente entre Gastón Cabrera (Nissan March) y Juan Pablo Rotondo (Fiesta Kinetic), ambos quedaron cruzados en la pista.

Esta fue la primera victoria de Abdala en series, mientras que Gastón Fernández (Nissan March) y Agustín Herrera (Toyota Etios) completaron el podio.

Yamil Apud (Renault Clío), José Luis Arrate (Renault Clío), Sergio Fernández (Nissan March), Lucas Tedeschi (Toyota Etios), Gonzalo Antolín (Renault Clío), Martín Alessi (Toyota Etios) y Thiago Martínez (Renautl Clío) completaron los 10 de adelante.

Mañana, desde las 12.20 hs., se disputará la segunda final del año de la Clase 2 del TN, a 15 vueltas o un máximo de 35 minutos de duración.

TN - Clase 2 - 1ra. Serie - Aut. La Pedrera

Pos Auto Piloto   Marca   Tiempo
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 1:55.554
2 6 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 3.100
3 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 6.854
4 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND   12.565
5 8 JOEL BORGOBELLO VW TREND   12.747
6 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 13.974
7 17 RENZO TESTA FIAT ARGO   14.371
8 62 CH. BODRATO MIONETTO FIAT PALIO   14.872
9 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND   16.621
10 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 20.425
11 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 20.633
12 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 23.866
13 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 24.670
14 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 26.820
15 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO   27.091
16 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO   33.242
17 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 45.046
18 120 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1 Vuelta
19 19 FER. GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 5 Vueltas
             

TN - Clase 2 - 2da. Serie - Aut. La Pedrera

Pos Auto Piloto   Marca   Tiempo
1 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:56.534
2 9 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1.260
3 69 AGUSTIN HERRERA TOYOTA ETIOS 2.254
4 87 YAMIL APUD RENAULT CLIO 3.213
5 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 3.878
6 33 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 4.620
7 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 5.498
8 94 GONZALO ANTOLIN RENAULT CLIO 7.783
9 66 MARTIN ALESSI TOYOTA ETIOS 8.632
10 152 THIAGO MARTINEZ RENAULT CLIO 9.243
11 159 AGUSTIN BONOMO DS3   9.953
12 121 FRANCO DE BENEDICTIS NISSAN MARCH 11.207
13 89 RENZO CERRETTI FIESTA KINETIC 12.177
14 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 14.190
15 77 MIGUEL OTERO RENAULT CLIO 14.884
16 10 ALEJO BORGIANI VW TREND   16.165
17 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 1 Vuelta
18 141 JUAN PABLO ROTONDO FIESTA KINETIC 2 Vueltas
19 97 GASTON CABRERA NISSAN MARCH 2 Vueltas
             

 

 

 

www.derojoaverde.com.ar | Todos los derechos reservados