Clase 2|| Fecha: 2019-08-03 18:27:28
Al final, Posco y Herrera fueron los ganadores de las series de la Clase 2

En pista el chaqueño Walter López (Nissan March) había sido el ganador de la primera serie, pero luego los Comisarios Deportivos determinaron que el chaqueño se había adelantado en la partida por "falsa largada" y dieron ganador a Nicolás Posco (Fiesta Kinetic).

En tanto, en la segunda batería el olavarriense Agustín Herrera (Renault Clío) fue el otro ganador en las series de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputadas en el autódromo Ciudad de Oberá de Misiones, escenario de la séptima fecha de la temporada.

La primera fue dominada, de principio a fin, por el poleman López, seguido siempre por el campeón Nicolás Posco (Fiesta Kinetic), aunque la batería sufrió una nautralización por el despiste de Lucas Bagnera y el ingreso del Auto de Seguridad, en la primera vuelta. 

Gernónimo Núñez, Marcos Fernández (Nissan March) y Julián Lepphaille (Toyota Etios) completaron los cuatro de adelantem mientras que el chaqueño terminó en lña quinta colocación.

En tanto, en la segunda serie el ganador resultó "El Chapulín" después de aprovechar una muy buena largada donde superó a Franetovich (Fiat Palio) y Testa (Fiat Palio), y después, en los giros finales, soportó estoicamente los embates de Franetovich, mientras que Testa arribó tercero, Sebastián Pérez (Onix) fue cuarto y Gastón Iansa (Kinetic) quinto. Para Herrera esta fue su décima victoria en series.

Mañana, a partir de las 14.05 hs., se disputará la séptima final del año de la Clase 2 del Turismo Nacional, a 15 vueltas o un máximo de 35 minutos de duración.

Primera Serie 

Pos

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

Nicolas POSCO

FIESTA KINETIC

6

13:33.264

 

2

Geronimo NUÑEZ

NISSAN MARCH

6

13:33.588

0.324

3

Marcos FERNANDEZ

NISSAN MARCH

6

13:33.880

0.616

4

Julian LEPPHAILLE

TOYOTA ETIOS

6

13:35.587

2.323

5

Walter LOPEZ

NISSAN MARCH

6

13:37.055

3.791

6

Joel BORGOBELLO

VW TREND

6

13:38.713

5.449

7

Sergio FERNANDEZ

NISSAN MARCH

6

13:39.121

5.857

8

Damian MARKEL

TOYOTA ETIOS

6

13:40.926

7.662

9

Alejandro WEIMANN

TOYOTA ETIOS

6

13:41.959

8.695

10

Juan Carlos POLINI

RENAULT CLIO

6

13:43.585

10.321

11

Gabriel SCORDIA

FIESTA KINETIC

6

13:43.872

10.608

12

Jorge POSSIEL

TOYOTA ETIOS

6

13:43.879

10.615

13

Alejandro VALDERREY

FIAT PALIO

6

14:21.515

48.251

14

Lucas BAGNERA

TOYOTA ETIOS

0

00:00.00

00:000


Segunda Serie

Pos

Piloto

Marca

Vtas

Tiempo

Dif.

1

Agustin HERRERA

RENAULT CLIO

6

12:07.981

 

2

Ever FRANETOVICH

FIAT PALIO

6

12:08.800

0.819

3

Renzo TESTA

FIAT PALIO

6

12:09.949

1.968

4

Sebastian PEREZ

CHEVROLET ONIX

6

12:11.609

3.628

5

Gaston IANSA

FIESTA KINETIC

6

12:12.344

4.363

6

Miguel CIAURRO

VW TREND

6

12:12.516

4.535

7

Alejo BORGIANI

VW TREND

6

12:16.663

8.682

8

Joel GASSMANN

FIESTA KINETIC

6

12:18.104

10.123

9

Gaston GRASSO

TOYOTA ETIOS

6

12:18.105

10.124

10

Facundo ROTONDO

FIESTA KINETIC

6

12:18.532

10.551

11

Fernando GOMEZ FREDES

PEUGEOT 208

6

12:19.117

11.136

12

Juan Pablo ROTONDO

FIESTA KINETIC

6

12:22.481

14.500

13

Damian KIRSTEIN

PEUGEOT 208

5

10:14.507

1 Vuelta

 

www.derojoaverde.com.ar | Todos los derechos reservados