Zonales|| Fecha: 2018-05-04 16:35:20
El Córdoba Pista realiza su tercera fecha en Termas de Río Hondo

TERMAS DE RÍO HONDO, Santiago del Estero, 4 de mayo de 2018 - La tercera fecha del Córdoba Pista 2018 se pone en marcha oficialmente mañana en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo. Todas las categorías tendrán entrenamientos y clasificación, correspondiéndole a la Clase 1 Standard, la Clase 2 y la Fórmula R-Plus correr sus primeras finales del fin de semana, divisionales que no tendrán series selectivas, realizando así una fecha doble.

El TC 4000 contará con un parque de 20 autos en esta fecha, incorporándose Raúl Massio (Ford) luego de una inactividad en la divisional de más de un año.

El TC Pista 4000 propone el regreso de Mario Avinceta (Dodge), Enzo Canale (Torino), Sergio Gallastegui (Chevrolet) y Julio Sierralta (Chevrolet) y el debut de Joaquín del Pino (Chevrolet), llevando a 25 los preinscriptos para la fecha santiagueña.

La Clase 2 es la categoría estrella de la temporada. Se reintegran en esta fecha Marcos Alvarracin (Fiat Uno Novo), Eduardo Barra (Fiat Uno), Sebastian Save (Fiat Uno), Patrio Irazú (Fiat Palio) y Hernán Fenoglio (Fiat Uno) y debutarán Gabriel “Bede” Fernández con un Uno Novo de Carlos Galeassi, Pedro Fernández con otro Fiat Uno Novo de su escuadra, Giancarlos Beltramo con Fiat Uno del Lopresti Competición, Maximiliano Andreis con Fiat Uno Novo del Juárez Competición y Luis Save con un Nuevo Palio del CGP Motorsport. La divisional tendrá así el mayor número de participantes de los últimos años, asegurando 37 autos en cada una de las finales de la fecha doble.

Hoy viernes la Clase 2 tuvo una prueba comunitaria donde Claudio Menzi (Fiat Uno Novo) marcó el mejor tiempo, seguido de Alejo Cravero (Fiat Uno) y Gastón Giordano (Fiat Palio). El villamariense Germán Suárez (Fiat Uno Novo) con el sexto tiempo fue el mejor de los pilotos regionales, Marcos Rodríguez (Fiat Uno Novo) quedo 11º, Rubén Santana 20º, Luciano Rodríguez 22º y Juan Manuel Principe (Fiat Uno) 23º.

En la numerosa Clase 1 se producirá el retorno de Matías Depetris a la categoría y el debut de Fabricio Sayes y Diego Rossi, pilotos que han participado en otras categorías.

En el Turismo Nacional Histórico Cordobés presentará a 14 autos en la línea de largada, con el retorno de Hugo Storani (Fiat 125 Berlina), Daniel Barbero (Peugeot 504) luego del fuerte golpe sufrido en la apertura de temporada en Río Cuarto y el debut de Daniel Wior (Fiat 125 Berlina).

Los monopostos cordobeses tendrán 30 autos  en la línea de largada de las dos finales del fin de semana. Habrá dos nuevos nombres en la divisional: Jeremías Olmedo (oriundo de Rosario de la Frontera, Salta) quien integrará el Girolami Racing y Juan Carlos Polini (Coronel Du Graty, Chaco) en el Della Santina Competición, escuadra regresa a la divisional.

Por otra parte, retornarán: Agustín Magnano, Carlos Moreira Gibilisco, los hermanos Facundo y Juan Pablo Rotondo, el riocuartense Facundo Marques siempre con el Girolami Racing, Isidoro Vezzaro y Santiago Rosso.    

Especial para ndm-agencia.com.ar
Carlos Mario Figueroa

Cronograma de actividades para el sábado

08,45 a 09,00 hs. 1º Entrenamiento TC 4000
09,10 a 09,30 hs. 1º Entrenamiento Fórmula R-Plus
09,40 a 09,55 hs. 1º Entrenamiento TC Pista 4000
10,05 a 10,20 hs. 1º Entrenamiento Clase 1

10,30 a 10,45 hs. 2º Entrenamiento Clase 2
10,55 a 11,10 hs. 2º Entrenamiento TC 4000
11,20 a 11,40 hs. 2º Entrenamiento Fórmula R-Plus
11,50 a 12,05 hs. 2º Entrenamiento TC Pista 4000
12,15 a 12,30 hs. 2º Entrenamiento Clase 1
12,40 a 13,00 hs. 1º Entrenamiento Turismo Nacional Histórico

13,10 a 13,22 hs. Clasificación Clase 2 Grupo “A”
13,25 a 13,37 hs. Clasificación Clase 2 Grupo “B”
13,45 a 13,57 hs. Clasificación TC 4000 Grupo “A”
14,00 a 14,12 hs. Clasificación TC 4000 Grupo “B”
14,20 a 14,32 hs. Clasificación Fórmula R-Plus Grupo “B”
14,35 a 14,47 hs. Clasificación Fórmula R-Plus Grupo “A”
14,55 a 15,07 hs. Súper clasificación Fórmula R-Plus 10 mejores
15,15 a 15,27 hs. Clasificación TC Pista 4000 Grupo “A”
5,30 a 15,42 hs. Clasificación TC Pista 4000 Grupo “B”
15,50 a 16,02 hs. Clasificación Clase 1 Grupo “A”
16,05 a 16,17 hs. Clasificación Clase 1 Grupo “B”
16,25 a 16,37 hs. Clasificación Turismo Nacional Histórico

16,50 hs. Final 1 Clase 2 a 9 vueltas 43200m 25’ Máx.
17,25 hs. Final 1 Fórmula R-Plus a 9 vueltas 432000m 25’ Máx.
18,00 hs. Final 1 Clase 1 a 9 vueltas 43200m 25’ Máx.

www.derojoaverde.com.ar | Todos los derechos reservados