Córdoba, 16 de abril de 2017. Andrés Calderón, Marcos Alvarracin, Román Giorgetti, Luis Catelli y Guillermo Galfrscoli fueron los ganadores del "Gran Premio Gobierno Gobierno de la Provincia de San Luis" disputado en el autódromo Rosendo Hernández.
Afortunadamente, los amantes de los deportes mecánicos de nivel provincial observaron seis competencias finales de gran competitividad. En vivo en el autódromo, a través de los relatos radiales, vía streaming o televisión, el público fue el gran ganador siendo testigos de emotivas definiciones.
TN HISTÓRICO.
La primera final del fin de semana la largó el Turismo Nacional Histórico cordobés. Allí la carrera entregaba la primera fila integrada por el poleman Oscar Gutierrez y Guillermo Galfrascoli en el auto campeón.
El triunfo se lo llevó con amplia diferencia Galfrascoli superando Roberto Stefanini que sobre la línea de llegada doblegó a Alberto Cuervo en una lucha espectacular a lo largo de toda la final. Más atrás Edgardo Pasini, Oscar Gutierrez, Daniel Barbero, Omar Bovio, Alfredo Barbero, Juan Manuel Dellarrañaga y Alberto Fenoglio completando los 10 mejores.
Final Turismo Nacional Histórico |
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
229 |
GALFRASCOLI GUILLERMO |
125 COUPE |
9 |
18m.04,325 |
2 |
236 |
STEFANINI ROBERTO |
PEUGEOT 504 |
9 |
14,819 |
3 |
225 |
CUERVO ALBERTO |
125 BERLINA |
9 |
14,909 |
4 |
231 |
PASINI EDGARDO |
125 COUPE |
9 |
15,303 |
5 |
208 |
GUTIERREZ OSCAR |
125 COUPE |
9 |
15,514 |
6 |
223 |
6 223 BARBERO DANIEL |
PEUGEOT 504 |
9 |
29,839 |
7 |
235 |
7 235 BOVIO OMAR |
125 FIAT |
9 |
38,518 |
8 |
215 |
BARBERO ALFREDO |
125 COUPE |
9 |
48,331 |
9 |
230 |
LARRANAGA MANUEL |
125 BERLINA |
9 |
1m.03s.861 |
10 |
219 |
FENOGLIO ALBERTO |
504 PEUGEOT |
9 |
1m.18s.068 |
11 |
239 |
MIR ADRIAN |
PEUGEOT 504 |
9 |
1m.38s.246 |
12 |
217 |
CRAVERO ORLANDO |
504 PEUGEOT |
8 |
1 vta |
13 |
207 |
VALDEZ MARCELO |
125 BERLINA |
7 |
2 vtas |
No Clasificados |
|
|
|
14 |
204 |
STEFANINI MARCELO |
504 PEUGEOT |
6 |
3 vtas. |
15 |
224 |
BUSTOS SERGIO |
125 COUPE |
5 |
4 vtas. |
16 |
222 |
FORMINI JOSE LUIS |
FIAT 125 |
0 |
s/vtas. |
17 |
209 |
GIOVANINI DANIEL |
125 COUPE |
0 |
s/vtas. |
Promedio del ganador: 122.509 |
Km/h |
|
|
CLASE 2.
La divisional encargada de darle continuidad al espectáculo con una carrera entretenida entre Marcos Alvarracin y Matías Cravero luchando a lo largo de las 10 vueltas.
La carrera la ganó el cordobés Alvarracin con el Fiat Uno Way del MA Motorsport, segundo terminó Matías Cravero con el Uno del Juárez Competición y tercero Martin Borioni en su primer podio desde que conformó su propia escuadra.
El pelotón definitivo terminaron de conformarlo: 4° Gonzalo Alterio, 5° Marcos Rodríguez, 6° Federico Rey, 7° Matías Baudo, 8° Michel Guillemot en su debut en la especialidad, 9° Ruben Santana, 10° Juan Cruz Ferrero.
Final Clase 2 |
|
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
9 |
ALVARRACIN MARCOS |
UNO NOVO |
10 |
18m.29,306 |
2 |
14 |
CRAVERO MATIAS |
UNO |
10 |
0,392 |
3 |
6 |
BORIONI MARTIN |
UNO |
10 |
3,607 |
4 |
2 |
ALTERIO GONZALO |
UNO NOVO |
10 |
3,874 |
5 |
54 |
RODRIGUEZ MARCOS |
UNO |
10 |
4,319 |
6 |
4 |
REY FEDERICO |
PAL |
10 |
4,563 |
7 |
34 |
BAUDO MATIAS |
UNO |
10 |
11,510 |
8 |
88 |
GUILLEMOT MICHEL |
PAL |
10 |
12,771 |
9 |
15 |
SANTANA RUBEN |
UNO |
10 |
13,405 |
10 |
25 |
FERRERO JUAN CRUZ |
UNO |
10 |
13,564 |
11 |
83 |
HERRERA NICOLAS |
UNO |
10 |
24,186 |
12 |
44 |
RODRIGUEZ LUCIANO |
UNO NOVO |
10 |
32,633 |
13 |
17 |
BARRA EDUARDO |
UNO |
10 |
35,629 |
14 |
75 |
GIANRE JUAN |
UNO |
10 |
37,757 |
15 |
76 |
MENZI JUAN SEGUNDO |
UNO NOVO |
10 |
39,676 |
16 |
7 |
GALLO SEBASTIAN |
UNO |
7 |
3 vtas |
17 |
30 |
MANZUR DAVID |
UNO NOVO |
7 |
3 vtas |
No Clasificados |
|
|
|
18 |
82 |
BEGUIER DIEGO |
UNO |
4 |
6 vtas |
19 |
13 |
NAZZI FRANCO |
UNO |
1 |
9 vtas |
20 |
11 |
OCHETTI HERMAN |
UNO |
1 |
9 vtas |
21 |
12 |
PIDONI GIULIANO |
UNO |
1 |
9 vtas |
22 |
46 |
IRAZU PATRICIO |
UNO |
0 |
s/vtas |
Promedio: 133,056 km/h |
|
|
|
TC PISTA 4000.
Roman Giorgetti se tomó revancha y luego de perder el triunfo en la última curva en Río Cuarto, el piloto de Las Perdices consiguió con su Ford la victoria en la segunda final del año que el TC Pista 4000 disputó en San Luis. Diego Minudri terminó segundo con la Dodge y Guillermo Saby fue tercero con el Chevrolet.
Más atrás, se clasificaron Diego Oggero, Federico Aichino, Mario Avinceta, Pablo Dinatale Del Bo, Fabián Carreño, Eladio Gosso, Simón Altman.
Final TC Pista 4000 |
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
23 |
GIORGETTI ROMAN |
FALCON |
10 |
19m.31s.166 |
2 |
5 |
MINUDRI DIEGO |
DODGE |
10 |
0,448 |
3 |
88 |
SABY GUILLERMO |
CHEVY |
10 |
1,862 |
4 |
6 |
OGGERO DIEGO |
CHEVY |
10 |
5,598 |
5 |
11 |
AICHINO FEDERICO |
CHEVY |
10 |
5,733 |
6 |
31 |
AVINCETA MARIO |
CHEVY |
10 |
7,154 |
7 |
9 |
DEL BO PABLO |
TORINO |
10 |
12,511 |
8 |
44 |
CARRENO FABIAN |
CHEVY |
10 |
21,827 |
9 |
32 |
GOSSO ELADIO |
CHEVY |
10 |
27,991 |
10 |
10 |
ALTMAN SIMON |
CHEVY |
10 |
34,242 |
11 |
19 |
CANALE ENZO1 |
TORINO |
10 |
1m.07s.179 |
12 |
45 |
GOMEZ ROBERTO |
CHEVY |
8 |
2 vtas. |
No Clasificados |
|
|
|
13 |
47 |
MARGARA JOSE |
FALCON |
4 |
6 vtas |
14 |
7 |
VENDRAME PABLO |
FALCON |
4 |
6 vtas |
15 |
25 |
TERRIER FEDERICO |
TORINO |
0 |
s/vtas |
16 |
30 |
GALLASTEGUI SERGIO |
CHEVY |
0 |
s/vtas |
Promedio : 138,324 km/h |
|
|
|
Excluido auto 4 por maniobra peligrosa al auto 7 |
|
|
Apercibidos: Auto 23 por maniobra peligrosa al auto 4 y auto 25 por |
maniobra peligrosa al auto 10 |
|
|
|
TC 4000.
Con un ritmo contundente el piloto de Monte Maíz alcanzó su tercera victoria en el TC 4000. Luis Catelli logró imponerse sobre Gustavo Vaschetti y Sebastián Alzamendi.
A pesar de puntear gran parte de la carrera con comodidad, Vaschetti le descontó a Catelli toda la diferencia que llevaba y abrió la pelea por la segunda victoria anual, logrando el sobrepaso en el ingreso a la recta principal, pero unos metros después se excedió en el frenaje de los mixtos y el de Monte Maíz volvió a tomar el mando de la competencia para llevarse la victoria. Finalmente la última posición del podio correspondió a Sebastián Alzamendi repitiendo performance de la apertura.
Luego, entre los diez mejores, Diego Martin, Rodolfo Oliva, Maximiliano Dagatti, Diego Martin, Feliciano Castro, José Iribarren, Ricardo Vidal, Gastón Forcheri, Diego Casale y Fernando Lombardi.
Final TC 4000 |
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
67 |
CATELLI LUIS |
TORINO |
10 |
19m.28,567 |
2 |
11 |
VASCHETTI GUSTAVO |
FALCON |
10 |
0,191 |
3 |
6 |
ALZAMENDI SEBASTIAN |
CHEVY |
10 |
13,257 |
4 |
9 |
OLIVA RODOLFO |
CHEVY |
10 |
13,484 |
5 |
10 |
MARTIN DIEGO |
CHEVY |
10 |
16,359 |
6 |
4 |
MARTIN GERARDO |
FALCON |
10 |
17,253 |
7 |
17 |
IRIBARREN JOSE MARIA |
CHEVY |
10 |
17,630 |
8 |
54 |
CASTRO FELICIANO |
CHEVY |
10 |
25,705 |
9 |
7 |
VIDAL RICARDO |
CHEVY |
10 |
29,570 |
10 |
15 |
FORCHERI GASTON |
FALCON |
10 |
32,893 |
11 |
40 |
CASALE DIEGO |
FALCON |
10 |
34,373 |
12 |
13 |
LOMBARDI FERNANDO |
CHEVY |
10 |
41,900 |
13 |
99 |
BEVILAQUA JULIO |
FALCON |
10 |
43,088 |
14 |
85 |
DAGATTI MAXIMILIANO |
CHEVY |
10 |
56,837 |
15 |
12 |
PECCI DANIEL |
DODGE |
10 |
1m.02s.927 |
16 |
88 |
FRATTOLA CLAUDIO |
CHEVY |
10 |
1m.40s.241 |
17 |
3 |
ZAFRA GERMAN |
TORINO |
10 |
2m.27s.067 |
18 |
8 |
GASTALDI LUIS |
DODGE |
9 |
1 vta. |
No Clasificados |
|
|
|
19 |
18 |
LONGO DAVID |
DODGE |
6 |
3 vtas. |
20 |
46 |
FRANKE GABRIEL |
DODGE |
2 |
8 vtas. |
21 |
50 |
SOAVE ELIAN |
FALCON |
2 |
8 vtas. |
22 |
1 |
AICHINO DIEGO |
CHEVY |
2 |
8 vtas. |
23 |
14 |
MOREL VULIEZ CARLOS |
CHEVY |
0 |
s/vtas |
24 |
5 |
ANGIORAMA JUAN |
CHEVY |
0 |
s/vtas |
25 |
21 |
SANTONI DANIEL |
FORD |
0 |
s/vtas |
Promedio: 138,631 km/h. |
|
|
|
Recargos: Auto 85, 8 puesos por maniobra peligrosa al auto 99, |
1 puesto a los autos 18, 100 y 54 por sobrepaso con AS |
|
Apercibimiento auto 40 por maniobra peligrosa al auto 56 |
CLASE 1.
Andrés Calderón extendió su dominio y ganó la segunda final de la temporada en una carrera donde Pedro Fernández le ofreció fuerte oposición. Tobías Leimgruber completó el podio, reeditándose lo ocurrido en Río Cuarto.
En el último giro afirmó su condición de ganador cuando un resagado complicó el tránsito de la primera curva y le permitió al puntero escaparse levemente de Fernández que pisó fuera de pista y mermó su ritmo. Tercero llegó Tobías Leimgruber.
Detrás de los integrantes del podio llegaron entre los 15 mejores, Robertino Sereno, Nicolás Del Bianco, Juan Valdivia en su mejor actuación, Francisco Baudo que logró recuperarse de un trompo inicial, Matías Geisbhuler, Dario Papes, Ariel Pavon, Joaquín Hongn, Mario Galetto, Alejo Cravero, Gabriel Mellano y Federico Londero.
Final Clase 1 Standard |
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
3 |
CALDERON ANDRES |
128 |
10 |
19m.32s.678 |
2 |
96 |
FERNANDEZ PEDRO |
128 |
10 |
1,565 |
3 |
14 |
LEIMGRUBER TOBIAS |
128 |
10 |
9,653 |
4 |
8 |
SERENO ROBERTINO |
128 |
10 |
9,735 |
5 |
9 |
DEL BIANCO NICOLAS |
128 |
10 |
12,434 |
6 |
37 |
VALDIVIA JUAN MANUEL |
128 |
10 |
15,211 |
7 |
16 |
BAUDO FRANCISCO |
128 |
10 |
16,182 |
8 |
60 |
GEISBHULER FEDERICO |
128 |
10 |
16,368 |
9 |
10 |
PAPES DARIO |
MASTER |
10 |
20,283 |
10 |
13 |
PAVON ARIEL |
MASTER |
10 |
25,878 |
11 |
18 |
HONGN JOAQUIN |
128 |
10 |
25,976 |
12 |
28 |
GALETTO MARIO |
MASTER |
10 |
26,692 |
13 |
57 |
CRAVERO ALEJO |
128 |
10 |
28,914 |
14 |
25 |
MELLANO GABRIEL |
128 |
10 |
29,450 |
15 |
30 |
LONDERO FEDERICO |
128 |
10 |
37,847 |
16 |
53 |
BOCHIERI RENZO |
128 |
10 |
43,160 |
17 |
12 |
ROVERA MATIAS |
128 |
10 |
46,295 |
18 |
15 |
BAILONE DIEGO |
MASTER |
10 |
51,338 |
19 |
77 |
DAGATTI IGNACIO |
128 |
10 |
57,023 |
20 |
29 |
PEREZ JORGE |
MASTER |
10 |
1m.04565 |
21 |
41 |
PAVON LUIS |
MASTER |
10 |
1m.05s.624 |
22 |
61 |
SANCHEZ FERNANDO |
128 |
10 |
1m.07s.631 |
23 |
35 |
VICENTI NICOLAS |
128 |
10 |
1m.25s.610 |
24 |
69 |
PEREZ NICOLAS |
128 |
10 |
1m.31s.668 |
25 |
67 |
SANCHEZ CRISTIAN |
128 |
10 |
1m.40s.508 |
26 |
59 |
GIANRE ROBERTO |
MASTER |
10 |
1m.53s.888 |
27 |
33 |
RUJINSKY DAVID |
MASTER |
10 |
2m.07s.297 |
28 |
58 |
COMPAGNUCCI CARLOS |
MASTER |
9 |
1 vta. |
29 |
40 |
MARIONI SAMUEL |
128 |
8 |
2 vtas. |
30 |
32 |
CECCARELLI MATIAS |
128 |
7 |
3 vtas. |
No Clasificados |
|
|
|
31 |
24 |
MANELLI ARIEL |
MASTER |
6 |
4 vtas |
32 |
72 |
MIRABILLE SANTIAGO |
128 |
1 |
9 vtas. |
Promedio: 125,866 km/h |
|
|
|
Auto 31 excluido por maniobra peligrosa al auto 40 |
|
Auto 58 apercibido |
|
|
|
Copa Máster
La segunda presentación de la división dejó como ganador a Dario Papes que en pista terminó en 9no lugar. Segundo fue Ariel Pavón que en la última vuelta dio cuenta de Mario Galetto el tercero. Los seis mejores que sumaron unidades fueron Cristian Rovira, Diego Bailone y Jorge Pérez. El líder de las posiciones de la Copa Máster, David Rujinsky finalizó 9no sin sumar puntos.
Final Clase 1 Standard Copa Master |
Pos. |
Nº |
Piloto |
Marca |
Vtas |
Tiempo/Dif. |
1 |
10 |
PAPES DARIO |
MASTER |
10 |
20,283 |
2 |
13 |
PAVON ARIEL |
MASTER |
10 |
25,878 |
3 |
28 |
GALETTO MARIO |
MASTER |
10 |
26,692 |
4 |
15 |
BAILONE DIEGO |
MASTER |
10 |
51,338 |
5 |
29 |
PEREZ JORGE |
MASTER |
10 |
1m.04565 |
6 |
41 |
PAVON LUIS |
MASTER |
10 |
1m.05s.624 |
7 |
59 |
GIANRE ROBERTO |
MASTER |
10 |
1m.53s.888 |
8 |
33 |
RUJINSKY DAVID |
MASTER |
10 |
2m.07s.297 |
9 |
58 |
COMPAGNUCCI CARLOS |
MASTER |
9 |
1 vta. |
No Clasificados |
|
|
|
10 |
24 |
MANELLI ARIEL |
MASTER |
6 |
4 vtas |
LO QUE VIENE.
La próxima fecha de Córdoba Pista tendrá lugar en el autódromo “Oscar Cabalén” cercano a la ciudad de Alta Gracia, los días 13 y 14 de mayo, ocasión en la cual la Clase 1 disputará su carrera de pilotos invitados.
Fuente: Prensa APiCeR
|