Zonales|| Fecha: 2017-04-14 14:10:42
Los pre inscriptos para San Luis

Córdoba, 13 de abril de 2017.  Está todo listo para la segunda presentación anual de Córdoba Pista en el autódromo Rosendo Hernández. A 48 horas del “Gran Premio Gobierno de la Provincia de San Luis" se contabilizan alrededor de 150 participantes entre las seis categorías.

En todas las divisiones habrá regresos o debuts.

La Clase 1 tendrá por primera vez en sus filas a Cristian Sánchez de Sacanta y Santiago Pasini de Córdoba. Ambos pilotos llegan a la categoría tras experiencias previas en divisionales formativas. Además retornan en esta ocasión Matías Ceccarelli, Renzo Bochieri y Lus Pavón que además se incorporará a la “Copa Máster”.

Dentro de la Clase 2 habrá dos debutantes con Juan Menzi al mando de un Fiat Uno Way del MA Motorsport y Michel Guillemot que asciende desde Clase 1 y ahora estará al volante de un Nuevo Palio del CGP 19 Team. Entre los regresos se destaca Herman Ochetti que desde este año integra el equipo Giordano JR Team, Patricio Irazú que continúa en su propia escuadra y Marcelo Ferrarese que reaparece tras dos fechas.

En el TC Pista 4000 se producirá el debut de Alejandro Basavilbaso, campeón 2016 de Turismo Nacional Histórico cordobés y la vuelta del catamarqueño Roberto Gómez con su Chevrolet, Simón Altman con su Chevy y Sergio Soave que reestrenará la unidad que llegó al título 2014 con Flavio Chialva.

Por el lado del TC 4000, la única novedad será la vuelta del campeón 2014, Juan Angiorama. El piloto de Coronel Moldes encara la temporada con estructura propia.

Además las categorías Formula Renault Plus y Turismo Nacional Histórico también tienen confirmado un buen parque de inscriptos con 25 y 21 competidores respectivamente.

CLASE 1.
N° PILOTO
3 Calderon Andres
8 Sereno Robertino
9 Del Bianco Nicolás
10 Papes Dario
12 Rovera Matias
13 Pavon Ariel
14 Leimgruber Tobias
15 Bailone Diego
16 Baudo Francisco
18 Hong Joaquin
24 Manelli Ariel
25 Mellano Gabriel
28 Galetto Mario
29 Perez Jorge
30 Londero Federico
31 Rovira Christian
32 Ceccarelli Matías
33 Rujinsky David
35 Vincenti Nicolás
36 Signorile Braian
37 Valdivia Juan
40 Marioni Samuel
41 Pavon Luis
43 Berrino Nicolas
51 Pasini Santiago
53 Bochieri Renzo
57 Cravero Alejo
58 Compagnucci Carlos
59 Gianre Roberto
60 Geisbuhler Federico
61 Sanchez Fernando
67 Sanchez Cristian
69 Perez Nicolas
72 Mirabille Santiago
77 Dagatti Ignacio
96 Fernandez Pedro

CLASE 2.
N° PILOTO
2 Alterio Gonzalo
4 Rey Federico
6 Borioni Martin
7 Gallo Sebastian
9 Alvarracin Marcos
11 Ochetti Herman
12 Pidoni Giuliano
13 Nazzi Franco
14 Cravero Matías
15 Santana Ruben
17 Barra Eduardo
25 Ferrero Juan Cruz
30 Manzur David
34 Baudo Matias
43 Ferrarese Marcelo
44 Rodriguez Luciano
46 Irazú Patricio
54 Radriguez Marcos
75 Gianre Juan
76 Menzi Juan
82 Beguier Diego
83 Herrera Nicolas
88 Guillemot Michel

TC PISTA 4000.
N° PILOTO
4 Grosso Sebastian
5 Minudri Diego
6 Oggero Diego
7 Vendrame Pablo
8 Soave Sergio
9 Dinatale Del Bo Pablo
10 Altman Simón
11 Aichino Federico
16 Quaglia Evaristo
19 Canale Enzo
23 Giorgetti Roman
25 Terrier Federico
30 Gallastegui Sergio
31 Avinceta Mario
32 Gosso Eladio
35 Basavilbaso Alejandro
44 Carreño Fabian
45 Gómez Roberto
46 Giordanino Osvaldo
47 Margara Jose
88 Saby Guillermo

TC 4000.
N° PILOTO
1 Aichino Diego
3 Zafra German
4 Martin Gerardo
5 Angiorama Juan
6 Alzamendi Sebastian
7 Vidal Ricardo
8 Gastaldi Luis
9 Oliva Rodolfo
10 Martin Diego
11 Vaschetti Gustavo
12 Pecci Daniel
13 Lombardi Fernando
14 Morel Vulliez Carlos
15 Forcheri Gaston
17 Iribarren José María
18 Longo David
21 Santoni Daniel
22 Guttlein Carlos
40 Diego Casale
46 Franke Gabriel
50 Soave Elian
54 Castro Feliciano
67 Catelli Luis
85 Dagatti Maximiliano
88 Fratola Claudio
91 Bettiol Jorge
99 Bevilacqua Julio

Fórmula R-Plus

Aimar Motorsport: Maximiliano Luciani, Juan Ignacio Chesta, Juan Oviedo y Martín Aimar.
Barovero Racing Team: Yango Rajczakowski, Ezequiel Botallo y Brian Sainz.
Castro Racing: Lucio Calvani
Della Santina: Kevin Crucci y Miguel Argañaraz
Ferreira Motorsport: Luciano Pacciaroni y Mateo Polakovich.
Girolami Racing: Braian Reinoso y Facundo Marques
JMA Racing: Joaquín Ambroggio
Lito Moreira Competición: Carlos Moreira Gibilisco.
Magnante Motorsport: Gonzalo Magnante y Marcos Magnante
MR Racing: Rodrigo Lugón, Joaquín Rodriguez, Walter “Roly” López y Jorge Bogliero
Saboretti Team: Emmanuel Saboretti.
Scudería Testa: Renzo Testa y Franco Vale.
 

www.derojoaverde.com.ar | Todos los derechos reservados