derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
Clase 2 || 02/08/2019
Walter López con la pole provisoria de la clase menor del TN
El chaqueño Walter López (Nissan March), se quedó con la pole provisoria de la Clase 2 tras desarrollarse la primera clasificación de la clase menor del Turismo Nacional, disputada en el autódromo Ciudad de Oberá de Misiones, cita de la 7ma. fecha de la temporada.
 
En segundo lugar finalizó Agustín Herrera (Renault Clío) y tercero fue Ever Franetovich (Fiat Palio).
 
López, en su vuelta más rápida estableció un registro de 1m.57s.925/1000 para recorrer los 4380 metros del trazado obereño. En tanto, Herrera quedó a 0.210 y Franetovich a 0.234. 
 
Mañana, a partir de las 9.30 hs., se desarrollará la primera tanda de entrenamientos libres de la Clase 3 y, desde las 10.50 hs., la segunda clasificación de la Clase 2.
 
TN - 1ra. Clasificación - C2 - Aut. Oberá
Pos Nro Piloto                   Marca                          Tiempo       Dif
1 43 Walter LOPEZ              NISSAN MARCH                 1:57.925
2 69 Agustin HERRERA        RENAULT CLIO                  1:58.135 0.210
3 14 Ever FRANETOVICH     FIAT PALIO                  1:58.159 0.234
4 18 Marcos FERNANDEZ    NISSAN MARCH                  1:58.263 0.338
5 11 Gaston IANSA          FIESTA KINETIC          1:58.343 0.418
6 1 Nicolas POSCO          FIESTA KINETIC                 1:58.498 0.573
7 120 Geronimo NUÑEZ        NISSAN MARCH          1:58.528 0.603
8 111 Joel GASSMANN          FIESTA KINETIC          1:58.552 0.627
9 124 Jorge POSSIEL           TOYOTA ETIOS                  1:58.715 0.790
10 25 Sebastian PEREZ          CHEVROLET ONIX             1:58.872 0.947
11 3 Julian LEPPHAILLE       TOYOTA ETIOS                  1:58.977 1.052
12 13 Joel BORGOBELLO       VW TREND                  1:59.037 1.112
13 5 Gaston GRASSO           TOYOTA ETIOS          1:59.133 1.208
14 21 Gabriel SCORDIA         FIESTA KINETIC          1:59.134 1.209
15 26 Damian KIRSTEIN        PEUGEOT 208                  1:59.197 1.272
16 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO                  1:59.213 1.288
17 73 Lucas BAGNERA          TOYOTA ETIOS                  1:59.219 1.294
18 36 Alejo BORGIANI          VW TREND                  1:59.290 1.365
19 63 Renzo TESTA          FIAT PALIO                        1:59.304 1.379
20 6 Miguel CIAURRO        VW TREND                          1:59.627 1.702
21 78 Alejandro WEIMANN  TOYOTA ETIOS                  2:00.093 2.168
22 54 Facundo ROTONDO     FIESTA KINETIC          2:00.155 2.230
23 65 Fdo GOMEZ FREDES    PEUGEOT 208                  2:00.900 2.975
24 49 Juan Carlos POLINI      RENAULT CLIO                  2:00.939 3.014
25 150 Damián MARKEL         TOYOTA ETIOS                  2:59.737 1:01.812
26 141 Juan P. ROTONDO      FIESTA KINETIC                  3:42.044 1:44.119

Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.