derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
Zonales || 08/06/2018
El Córdoba Pista llega a San Luis para su quinta fecha de la temporada

SAN LUIS, 8 de junio de 2018 - La cuarta fecha del campeonato cordobés de pista que organiza APiCeR se disputara a partir de hoy en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis. En forma conjunta e integrando la programación del fin de semana, compartirán escenario las tres Clases de Turismo de ARPAD (zonal puntano), incluso la Clase 2 Arpad correrá en el mismo momento que la Clase 1 Standard, aunque con clasificaciones por separado.

Como es habitual en cada presentación del Córdoba Pista, luego de disputada las clasificaciones las categorías TC 4000, TC Pista 4000, Clase 2 y Clase 1 Standard así penalizarán por hándicap:

TC 4000: Luis Catelli (Torino) 7 puestos, Luis Gastaldi (Dodge) 6, Gerardo Martín (Ford) 5, Diego Martín (Chevrolet) 4, David Longo (Dodge) 3, Sebastián Alzamendi (Chevrolet) 2 y Daniel Santoni (Ford) 1.

TC Pista 4000: Grabiel Franke (Dodge) 7 puestos, Federico Terrier (Torino) 6, Román Giorgetti (Ford) 5, Diego Oggero (Chevrolet) 4, Julio Sierralta (Chevrolet) 3, Guillermo Saby 2 y Darío Del Bianco (Chevrolet) 1.

Clase 2: Sebastián Gallo (Fiat Uno Novo) 7 posiciones, Germán Súarez (Fiat Uno Novo) 6, Maximiliano Dagatti (Fiat Uno Novo) 5, Gastón Giordano (Fiat Palio) 4, Marcos Rodríguez (Fiat Uno Novo) 3, Maximiliano Andreis (Fiat Uno) 2 y Rubén Santana (Fiat Uno) 1.

Clase 1: Francisco Baudo 7 puestos, Santiago Mirabille 6, Santiago Pasini 5, Ariel Manelli 4, Nicolás Pérez 3, Germán Damico 2 y Juan Valdivia 1.

Como es habitual en cada presentación del Córdoba Pista 2018, se producen incorporaciones en cada una de las categorías, para esta fecha debutarán Tomás Celentano en la Clase 1, mientras que en la Clase 2 lo harán Juan Pablo Menchini (Fiat Uno Novo) y Jonatan Della Vedova (Fiat Uno), mientas que estará regresando Marcos Vaca en la Clase 1; Matías Baudo (Fiat Uno) y Robertino Sereno (Fiat Uno); Sergio Ríos (Ford)  y Jorge Forcheri (Dodge) en el TC Pista 4000 y Germán Spinazze (Chevrolet) en el TC 4000.

El Turismo Nacional Histórico presentará 20 autos en pista, destacándose la incorporación de Mario Serravalle con el Fiat 125 Coupe que utilizara Edgardo Pasini y con la que consiguiera el título 2016 de la categoría. Regresan en esta fecha Juan Manuel de Larrañaga (Fiat 125 Coupe), Sergio Bustos (Fiat 125 Coupe), Luis Formini (Fiat 125 Berlina) y Alberto Escurra (Fiat 125 Berlina).

En la Fórmula R-Plus, luego de su exitosa carrera de Termas de Río Hondo, presentará en pista a 25 participantes.

Cronograma para el fin de semana

1º Entrenamiento.

08,20 a 08,30 hs. TC Pista 4000 

08,40 a 08,55 hs. Fórmula R-Plus 

09,05 a 09,15 hs. TC 4000 

09,25 a 09,35 hs. Clase 2 

09,45 a 09,55 hs. Clase 3 Arpad 

10,05 a 10,15 hs. Clase 1 y Clase 2 Arpad 

10,25 a 10,35 hs. Clase 1 Arpad 

2º Entrenamiento.

10,45 a 10,55 hs. TC Pista 4000 

11,05 a 11,20 hs. Fórmula R-Plus  

11,30 a 11,40 hs. TC 4000 

11,50 a 12,00 hs. Clase 2 

12,10 a 12,20 hs. Clase 3 Arpad 

12,30 a 12,40 hs. Clase 1 y Clase 2 Arpad 

12,30 a 13,00 hs. Clase 1 Arpad 

13,10 a 13,25 hs. Turismo Nacional Histórico

Clasificación.

13,35 a 13,45 hs. TC Pista 4000 

13,55 a 14,05 hs. Fórmula R-Plus (Grupo A)

14,10 a 14,20 hs. Fórmula R-Plus (Grupo B)

14,30 a 14,40 hs. TC 4000 

14,50 a 15,00 hs. Clase 2 (Grupo A)

15,05 a 15,15 hs. Clase 2 (Grupo B)

15,25 a 15,35 hs. Clase 1 y Clase 2 Arpad (Grupo A)

15,40 a 15,50 hs. Clase 1 y Clase 2 Arpad (Grupo B)

16,00 a 16,10 hs. Clase 1 Arpad 

16,20 a 16,30 hs. Turismo Nacional Histórico

Entrenamiento.

16,40 a 16,50 hs. Clase 3 Arpad 

Series

17,00 hs. 1ª Serie TC PISTA 4000 5 vueltas

17,20 hs. 2ª Serie TC PISTA 4000 5 vueltas

17,40 hs. 1ª Serie Clase 2 5 vueltas

18,00 hs. 2ª Serie Clase 2 5 vueltas

 

Domingo

08,00 hs. Himno Nacional Argentino

Clasificación.

08,20 a 08,30 hs. Turismo Nacional Histórico                            

08,40 a 08,50 hs. Fórmula R-Plus (Grupo “A”)

08,55 a 09,05 hs. Fórmula R-Plus (Grupo “B”)

09,15 a 09,25 hs. Fórmula R-Plus (Súper clasificación 10 mejores)

09,35 a 09,45 hs. Clase 3 Arpad (PARES)

09,50 a 10,00 hs. Clase 3 Arpad (IMPARES)

Series

10,10 hs. 1ª Serie TC 4000 5 vueltas

10,30 hs. 2ª Serie TC 4000 5 vueltas

10,50 hs. 1ª Serie Clase 1 y Clase 2 Arpad 5 vueltas

11,10 hs. 2ª Serie Clase 1 y Clase 2 Arpad 5 vueltas

11,30 hs. 3ª Serie Clase 1 y Clase 2 Arpad 5 vueltas

11,50 hs. 1ª Serie Clase 3 Arpad 6 vueltas

12,10 hs. 2ª Serie Clase 3 Arpad 6 vueltas

Finales.

12,35 hs. TNH Cordobés 9 vueltas (36900 m) 25’Máx.

13,10 hs. Clase 2 10 vueltas (41000 m) 25’Máx.

13:45 hs. TC Pista 4000 10 vueltas (45000m) 25’ Máx.

14,15 hs. Fórmula R-Plus 11 vueltas (49500m) 30’ Máx.

14,50 hs. TC 4000 10 vueltas (45000m) 25’ Máx.

15,25 hs. Clase 1 / Clase 2 Arpad 10 vueltas (41000m) 25’ Máx.

16,15 hs. Clase 1 Arpad 10 vueltas (41000m) 25’ Máx.

16,50 hs. Clase 3 Arpad 10 vueltas (41000m) 25’ Máx

Especial para ndm-agencia.com.ar
Carlos Figueroa - Héctor Pérez

Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.