derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
  • slide 1
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • thumbnail 1
Zonales || 05/05/2018
Con más de 130 autos comenzó la tercera fecha del Córdoba Pista 2018 en Termas de Río Hondo

TERMAS DE RÍO HONDO, Santiago del Estero, 5 de mayo de 2018 - La tercera fecha del Córdoba Pista 2018 comenzó bajo la lluvia en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo. Con los entrenamientos, clasificaciones y las primeras carreras de las fechas dobles de la Clase 2, la Clase 1 Standard y la Fórmula R-Plus, se desarrolló una extensa jornada que terminó con muy poca luz al finalizar a las 18:40 hs. con el cielo cubierto de nubes, lo que dificultó la visión en la primera final de la Clase 1 Standard.

TC 4000.

La categoría mayor del Córdoba Pista 2018 presentó a 15 autos en pista para realizar la clasificación que ordenará las dos series selectivas a correrse mañana a las 9:50 hs. y 10:10 hs. a cinco vueltas al circuito santiagueño de 4.800 metros de extensión.

Luis Catelli (Torino) marcó 2m.03s.007/1000 a un promedio de 140,480 km/h. lo escoltaron: 2º Daniel Santoni (Ford), 3º Luis Gastaldi (Dodge), 4º Diego Aichino (Chevrolet), 5º Sebastián Alzamendi (Chevrolet), 6º Julio Bevilacqua (Ford), 7º Juan Angiorama (Ford), 8º Gerardo Martín (Ford), 9º Diego Martinez (Chevrolet) y 10º Ricardo Vidal (Chevrolet).

TC Pista 4000.

La pista estaba bajo agua cuando salió a clasificar el TC Pista 4000 y los 23 autos presentes salieron a buscar sus respectivos tiempos para ordenar las grillas de las dos series ordenativas.

Sergio Soave (Chevolet) marcó el mejor tiempo cuando registró 2m.19s.915/1000, seguido del campeón Román Giorgetti (Ford) a 213/10000 y en tercer lugar quedó Federico Aichino (Chevrolet) a 256/1000.

 Completaron los 10 primeros puestos: 4° Diego Minudri (Dodge), 5° Gabriel Franke (Dodge), 6° Diego Oggero (Chevrolet), 7° José Margara (Ford), 8° Guillermo Saby (Chevrolet), 9° Federico Terrier (Torino) y 10° Sebastian Grosso (Chevrolet).

Hoy el TC Pista 4000 disputará sus dos series a partir de las 10:50 hs. a 5 vueltas cada una y la final a las 15:35 hs. a 10 vueltas al circuito.

Clase 2:

La Clase 2 disputó la primera final de la fecha doble fecha programada para esta oportunidad. Luego de la clasificación ganada por Alejo Cravero (Fiat Uno) con un tiempo de 2m.11s.310/1000, seguido de Christian Garbiglia (Fiat Uno) y Maximiliano Dagati (Fiat Uno No), la carrera pactada para ayer sábado se largó con el villamariense Germán Suárez (Fiat Uno Novo) en punta, seguido del laboulayense Sebastián Gallo (Fiat Uno Novo) y el riocuartense Marcos Rodríguez (Fiat Uno Novo). El estado de la pista, por la lluvia caída antes de la largada, hacía muy difícil el tránsito, provocando varios errores en los pilotos que provocaron cambios de posiciones en la punta. Formidable el trabajo de Alejo Cravero (Fiat Uno), que desde el cuarto cajón de largada aprovechó los errores de sus competidores para tomar la punta en la tercera vuelta y conseguir así su segundo triunfo en tres carreras corridas. Segundo terminó Gastón Giordano (Fiat Palio), que avanzó desde décimo lugar de largada hasta ubicarse como escolta, y en el tercer puesto, en su segunda carrera en la categoría, llegó Maximiliano Dagati (Fiat Uno Novo).

Luego finalizaron: 4º Marcos Rodríguez (Fiat Uno Novo), 5º Christian Garbiglia (Fiat Uno), 6º Gabriel Fernandez (Fiat Uno Novo), 7º Gonzalo Alterio (Fiat Uno Novo), 8º Germán Suarez (Fiat Uno Novo), 9º Nicolás Herrera (Fiat Uno Novo) y 10º Juan Manuel Principe (Fiat Uno).

Mañana la Clase 2 realizará la clasificación para la segunda carrera de la fecha a las 8:40 hs., con 10 minutos a box cerrado y a las 13:40 hs. la segunda final a 10 vueltas al circuito.

Clase 1 Standard:

La menor de las divisionales de APiCeR presentó a 37 autos para la tercera fecha de la temporada, fecha doble también para esta categoría. La clasificación fue para Francisco Baudo, quien registró 2m.28s.752/1000 a un promedio de 116,117 km/h. Luego clasificaron Nicolás Del Bianco, Guillermo Saya, Nicolás Pérez y Santiago Pasini en los cinco primeros puestos.

La primera final de la Clase 1 Standard tuvo como ganador indiscutido a Francisco Baudo, quien largo desde la sexta posición y tomó la punta en la tercera vuelta, cuando se reinició la carrera luego del ingreso del Auto de Seguridad por el toque entre Mario Bernardi y Mario Galetto. El podio lo completaron Ivo Vicentini y Federico Geisbhuler.

Completaron los diez primeros puestos: 4º Martín Garino, 5º Matías Rovera, 6º Nicolás Pérez, 7º Ignacio Dagatti, 8º Juan Valdivia, 9º Ariel Manelli y 10º Matías Gigante.

Gran carrera del laboulayense Matías Rovera, que luego de pelear la punta se retrasó hasta el noveno lugar y logró ascender hasta el quinto lugar final. Otra tarea destacada fue la del riocuartense Ariel Manelli, quien largó 14º, ascendió hasta el 5º lugar y en el último giro, un toque de Ignacio Dagatti lo retrasó al noveno puesto final y se afianza en la punta del campeonato de la Copa Master al ser ganador de la misma.

Mañana la divisional tendrá la clasificación a las 9:15 hs. y la segunda final a 10 vueltas al circuito a las 14:55 hs.

Turismo Nacional Histórico

Con 10 autos en pista, la primera clasificación fue para Daniel Giovannoni (Fiat 125 Coupe) con un tiempo de 2m.34s.757/1000 a un promedio de 111,659 km/h. Luego se ubicaron 2º Guillermo Galfrascoli (Fiat 125 Coupe), 3º Dante Cravero (Peugeot 504), 4º Alberto Cuervo (Fiat 125 Berlina), 5º Daniel Barbero (Peugeot 504), 6º Edgardo Pasini (Fiat 125 Coupe), 7º Adrián Mir (Peugeot 504), 8º Oscar Gutiérrez (Fiat 125 Coupe), 9º Orlando Cravero (Peugeot 504) y 10º Daniel Wior (Fiat 125 Berlina). No salieron a clasificar Víctor Davicino (Peugeot 504) y Hugo Storani (Fiat 125 Berlina).

A las 8:20 hs. de mañana se realizará la segunda clasificación y a partir de las 12:00 hs. la tercera final de la temporada a 8 vueltas al circuito o 25 minutos lo que se cumpla primero.

Fórmula R-Plus

Luego de la pole position lograda en la Súper Clasificacion por Facundo Aldrighetti quien realizó su vuelta bajo una llovizna y el segundo puesto del riocuartense Facundo Marques, reapareciendo en esta fecha, los ubicó en la novena y décima posición de partida al invertirse las posiciones de los 10 primeros para esta fina sabatina.

La carrera la ganó Felipe Rey, quien tomó la punta en el segundo giro para no abandonarla hasta la bandera de cuadros pese al ataque continuo de Tobías Martínez y Yango Rajczakowski, quienes subieron al segundo y tercer escalón del podio.

Completaron los diez primeros puestos: 4°) Eduardo Moreno, 5°) Valentino Bica, 6°) Franco Vale, 7°) Facundo Aldrighetti, 8°) Juan pablo Rotondo, 9°) Agustín Martínez y 10°) Joaquín Rodriguez.

Mañana se realizará la segunda final a partir de las 13:00 hs a 12 vueltas con Facundo Aldrighetti y Facundo Marques en la primera línea de largada.

Especial para ndm-agencia.com.ar
Carlos Mario Figueroa - Héctor Pérez

Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.