derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
  • slide 1
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • thumbnail 1
Zonales || 16/04/2017
Córdoba Pista cerró una destacada presentación en San Luis

Córdoba, 16 de abril de 2017.  Andrés Calderón, Marcos Alvarracin, Román Giorgetti, Luis Catelli y Guillermo Galfrscoli fueron los ganadores del "Gran Premio Gobierno Gobierno de la Provincia de San Luis" disputado en el autódromo Rosendo Hernández.

Afortunadamente, los amantes de los deportes mecánicos de nivel provincial observaron seis competencias finales de gran competitividad. En vivo en el autódromo, a través de los relatos radiales, vía streaming o televisión, el público fue el gran ganador siendo testigos de emotivas definiciones.

TN HISTÓRICO.
La primera final del fin de semana la largó el Turismo Nacional Histórico cordobés. Allí la carrera entregaba la primera fila integrada por el poleman Oscar Gutierrez y Guillermo Galfrascoli en el auto campeón.

El triunfo se lo llevó con amplia diferencia Galfrascoli superando Roberto Stefanini que sobre la línea de llegada doblegó a Alberto Cuervo en una lucha espectacular a lo largo de toda la final. Más atrás Edgardo Pasini, Oscar Gutierrez, Daniel Barbero, Omar Bovio, Alfredo Barbero, Juan Manuel Dellarrañaga y Alberto Fenoglio completando los 10 mejores.

Final Turismo Nacional Histórico
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 229 GALFRASCOLI GUILLERMO 125 COUPE 9 18m.04,325
2 236 STEFANINI ROBERTO PEUGEOT 504 9 14,819
3 225 CUERVO ALBERTO 125 BERLINA 9 14,909
4 231 PASINI EDGARDO 125 COUPE 9 15,303
5 208 GUTIERREZ OSCAR 125 COUPE 9 15,514
6 223 6  223 BARBERO DANIEL PEUGEOT 504 9 29,839
7 235 7  235 BOVIO OMAR 125 FIAT 9 38,518
8 215 BARBERO ALFREDO 125 COUPE 9 48,331
9 230 LARRANAGA MANUEL 125 BERLINA 9 1m.03s.861
10 219 FENOGLIO ALBERTO 504 PEUGEOT 9 1m.18s.068
11 239 MIR ADRIAN PEUGEOT 504 9 1m.38s.246
12 217 CRAVERO ORLANDO 504 PEUGEOT 8 1 vta
13 207 VALDEZ MARCELO 125 BERLINA 7 2 vtas
No Clasificados      
14 204 STEFANINI MARCELO 504 PEUGEOT 6 3 vtas.
15 224 BUSTOS SERGIO 125 COUPE 5 4 vtas.
16 222 FORMINI JOSE LUIS FIAT 125 0 s/vtas.
17 209 GIOVANINI DANIEL 125 COUPE 0 s/vtas.
Promedio del ganador: 122.509 Km/h    

CLASE 2.
La divisional encargada de darle continuidad al espectáculo con una carrera entretenida entre Marcos Alvarracin y Matías Cravero luchando a lo largo de las 10 vueltas.

La carrera la ganó el cordobés Alvarracin con el Fiat Uno Way del MA Motorsport, segundo terminó Matías Cravero con el Uno del Juárez Competición y tercero Martin Borioni en su primer podio desde que conformó su propia escuadra.

El pelotón definitivo terminaron de conformarlo: 4° Gonzalo Alterio, 5° Marcos Rodríguez, 6° Federico Rey, 7° Matías Baudo, 8° Michel Guillemot en su debut en la especialidad, 9° Ruben Santana, 10° Juan Cruz Ferrero.

Final Clase 2      
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 9 ALVARRACIN MARCOS UNO NOVO 10 18m.29,306
2 14 CRAVERO MATIAS UNO 10 0,392
3 6 BORIONI MARTIN UNO 10 3,607
4 2 ALTERIO GONZALO UNO NOVO 10 3,874
5 54 RODRIGUEZ MARCOS UNO 10 4,319
6 4 REY FEDERICO PAL 10 4,563
7 34 BAUDO MATIAS UNO 10 11,510
8 88 GUILLEMOT MICHEL PAL 10 12,771
9 15 SANTANA RUBEN UNO 10 13,405
10 25 FERRERO JUAN CRUZ UNO 10 13,564
11 83 HERRERA NICOLAS UNO 10 24,186
12 44 RODRIGUEZ LUCIANO UNO NOVO 10 32,633
13 17 BARRA EDUARDO UNO 10 35,629
14 75 GIANRE JUAN UNO 10 37,757
15 76 MENZI JUAN SEGUNDO UNO NOVO 10 39,676
16 7 GALLO SEBASTIAN UNO 7 3 vtas
17 30 MANZUR DAVID UNO NOVO 7 3 vtas
No Clasificados      
18 82 BEGUIER DIEGO UNO 4 6 vtas
19 13 NAZZI FRANCO UNO 1 9 vtas
20 11 OCHETTI HERMAN UNO 1 9 vtas
21 12 PIDONI GIULIANO UNO 1 9 vtas
22 46 IRAZU PATRICIO UNO 0 s/vtas
Promedio: 133,056 km/h      

TC PISTA 4000.
Roman Giorgetti se tomó revancha y luego de perder el triunfo en la última curva en Río Cuarto, el piloto de Las Perdices consiguió con su Ford la victoria en la segunda final del año que el TC Pista 4000 disputó en San Luis. Diego Minudri terminó segundo con la Dodge y Guillermo Saby fue tercero con el Chevrolet.

Más atrás, se clasificaron Diego Oggero, Federico Aichino, Mario Avinceta, Pablo Dinatale Del Bo, Fabián Carreño, Eladio Gosso, Simón Altman.

Final TC Pista 4000
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 23 GIORGETTI ROMAN FALCON 10 19m.31s.166
2 5 MINUDRI DIEGO DODGE 10 0,448
3 88 SABY GUILLERMO CHEVY 10 1,862
4 6 OGGERO DIEGO CHEVY 10 5,598
5 11 AICHINO FEDERICO CHEVY 10 5,733
6 31 AVINCETA MARIO CHEVY 10 7,154
7 9 DEL BO PABLO TORINO 10 12,511
8 44 CARRENO FABIAN CHEVY 10 21,827
9 32 GOSSO ELADIO CHEVY 10 27,991
10 10 ALTMAN SIMON CHEVY 10 34,242
11 19 CANALE ENZO1 TORINO 10 1m.07s.179
12 45 GOMEZ ROBERTO CHEVY 8 2 vtas.
No Clasificados      
13 47 MARGARA JOSE FALCON 4 6 vtas
14 7 VENDRAME PABLO FALCON 4 6 vtas
15 25 TERRIER FEDERICO TORINO 0 s/vtas
16 30 GALLASTEGUI SERGIO CHEVY 0 s/vtas
Promedio : 138,324 km/h      
Excluido auto 4 por maniobra peligrosa al auto 7    
Apercibidos: Auto 23 por maniobra peligrosa al auto 4 y auto 25 por
maniobra peligrosa al auto 10      

TC 4000.
Con un ritmo contundente el piloto de Monte Maíz alcanzó su tercera victoria en el TC 4000. Luis Catelli logró imponerse sobre Gustavo Vaschetti y Sebastián Alzamendi.

A pesar de puntear gran parte de la carrera con comodidad, Vaschetti le descontó a Catelli toda la diferencia que llevaba y abrió la pelea por la segunda victoria anual, logrando el sobrepaso en el ingreso a la recta principal, pero unos metros después se excedió en el frenaje de los mixtos y el de Monte Maíz volvió a tomar el mando de la competencia para llevarse la victoria. Finalmente la última posición del podio correspondió a Sebastián Alzamendi repitiendo performance de la apertura.

Luego, entre los diez mejores, Diego Martin, Rodolfo Oliva, Maximiliano Dagatti, Diego Martin, Feliciano Castro, José Iribarren, Ricardo Vidal, Gastón Forcheri, Diego Casale y Fernando Lombardi.

Final TC 4000
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 67 CATELLI LUIS TORINO 10 19m.28,567
2 11 VASCHETTI GUSTAVO FALCON 10 0,191
3 6 ALZAMENDI SEBASTIAN CHEVY 10 13,257
4 9 OLIVA RODOLFO CHEVY 10 13,484
5 10 MARTIN DIEGO CHEVY 10 16,359
6 4 MARTIN GERARDO FALCON 10 17,253
7 17 IRIBARREN JOSE MARIA CHEVY 10 17,630
8 54 CASTRO FELICIANO CHEVY 10 25,705
9 7 VIDAL RICARDO CHEVY 10 29,570
10 15 FORCHERI GASTON FALCON 10 32,893
11 40 CASALE DIEGO FALCON 10 34,373
12 13 LOMBARDI FERNANDO CHEVY 10 41,900
13 99 BEVILAQUA JULIO FALCON 10 43,088
14 85 DAGATTI MAXIMILIANO CHEVY 10 56,837
15 12 PECCI DANIEL DODGE 10 1m.02s.927
16 88 FRATTOLA CLAUDIO CHEVY 10 1m.40s.241
17 3 ZAFRA GERMAN TORINO 10 2m.27s.067
18 8 GASTALDI LUIS DODGE 9 1 vta.
No Clasificados      
19 18 LONGO DAVID DODGE 6 3 vtas.
20 46 FRANKE GABRIEL DODGE 2 8 vtas.
21 50 SOAVE ELIAN FALCON 2 8 vtas.
22 1 AICHINO DIEGO CHEVY 2 8 vtas.
23 14 MOREL VULIEZ CARLOS CHEVY 0 s/vtas
24 5 ANGIORAMA JUAN CHEVY 0 s/vtas
25 21 SANTONI DANIEL FORD 0 s/vtas
Promedio: 138,631 km/h.      
Recargos: Auto 85, 8 puesos por maniobra peligrosa al auto 99,
1 puesto a los autos 18, 100 y 54 por sobrepaso con AS  
Apercibimiento auto 40 por maniobra peligrosa al auto 56

CLASE 1.
Andrés Calderón extendió su dominio y ganó la segunda final de la temporada en una carrera donde Pedro Fernández le ofreció fuerte oposición. Tobías Leimgruber completó el podio, reeditándose lo ocurrido en Río Cuarto.

En el último giro afirmó su condición de ganador cuando un resagado complicó el tránsito de la primera curva y le permitió al puntero escaparse levemente de Fernández que pisó fuera de pista y mermó su ritmo. Tercero llegó Tobías Leimgruber.

Detrás de los integrantes del podio llegaron entre los 15 mejores, Robertino Sereno, Nicolás Del Bianco, Juan Valdivia en su mejor actuación, Francisco Baudo que logró recuperarse de un trompo inicial, Matías Geisbhuler, Dario Papes, Ariel Pavon, Joaquín Hongn, Mario Galetto, Alejo Cravero, Gabriel Mellano y Federico Londero.

Final Clase 1 Standard
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 3 CALDERON ANDRES 128 10 19m.32s.678
2 96 FERNANDEZ PEDRO 128 10 1,565
3 14 LEIMGRUBER TOBIAS 128 10 9,653
4 8 SERENO ROBERTINO 128 10 9,735
5 9 DEL BIANCO NICOLAS 128 10 12,434
6 37 VALDIVIA JUAN MANUEL 128 10 15,211
7 16 BAUDO FRANCISCO 128 10 16,182
8 60 GEISBHULER FEDERICO 128 10 16,368
9 10 PAPES DARIO MASTER 10 20,283
10 13 PAVON ARIEL MASTER 10 25,878
11 18 HONGN JOAQUIN 128 10 25,976
12 28 GALETTO MARIO MASTER 10 26,692
13 57 CRAVERO ALEJO 128 10 28,914
14 25 MELLANO GABRIEL 128 10 29,450
15 30 LONDERO FEDERICO 128 10 37,847
16 53 BOCHIERI RENZO 128 10 43,160
17 12 ROVERA MATIAS 128 10 46,295
18 15 BAILONE DIEGO MASTER 10 51,338
19 77 DAGATTI IGNACIO 128 10 57,023
20 29 PEREZ JORGE MASTER 10 1m.04565
21 41 PAVON LUIS MASTER 10 1m.05s.624
22 61 SANCHEZ FERNANDO 128 10 1m.07s.631
23 35 VICENTI NICOLAS 128 10 1m.25s.610
24 69 PEREZ NICOLAS 128 10 1m.31s.668
25 67 SANCHEZ CRISTIAN 128 10 1m.40s.508
26 59 GIANRE ROBERTO MASTER 10 1m.53s.888
27 33 RUJINSKY DAVID MASTER 10 2m.07s.297
28 58 COMPAGNUCCI CARLOS MASTER 9 1 vta.
29 40 MARIONI SAMUEL 128 8 2 vtas.
30 32 CECCARELLI MATIAS 128 7 3 vtas.
No Clasificados      
31 24 MANELLI ARIEL MASTER 6 4 vtas
32 72 MIRABILLE SANTIAGO 128 1 9 vtas.
Promedio: 125,866 km/h      
Auto 31 excluido por maniobra peligrosa al auto 40  
Auto 58 apercibido       

Copa Máster

La segunda presentación de la división dejó como ganador a Dario Papes que en pista terminó en 9no lugar. Segundo fue Ariel Pavón que en la última vuelta dio cuenta de Mario Galetto el tercero. Los seis mejores que sumaron unidades fueron Cristian Rovira, Diego Bailone y Jorge Pérez. El líder de las posiciones de la Copa Máster, David Rujinsky finalizó 9no sin sumar puntos.

Final Clase 1 Standard Copa Master
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 10 PAPES DARIO MASTER 10 20,283
2 13 PAVON ARIEL MASTER 10 25,878
3 28 GALETTO MARIO MASTER 10 26,692
4 15 BAILONE DIEGO MASTER 10 51,338
5 29 PEREZ JORGE MASTER 10 1m.04565
6 41 PAVON LUIS MASTER 10 1m.05s.624
7 59 GIANRE ROBERTO MASTER 10 1m.53s.888
8 33 RUJINSKY DAVID MASTER 10 2m.07s.297
9 58 COMPAGNUCCI CARLOS MASTER 9 1 vta.
No Clasificados      
10 24 MANELLI ARIEL MASTER 6 4 vtas

LO QUE VIENE.
La próxima fecha de Córdoba Pista tendrá lugar en el autódromo “Oscar Cabalén” cercano a la ciudad de Alta Gracia, los días 13 y 14 de mayo, ocasión en la cual la Clase 1 disputará su carrera de pilotos invitados. 

Fuente: Prensa APiCeR

Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.