derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally  
 
  • slide 1
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • slide 2
  • thumbnail 1
Zonales || 02/10/2016
Clasificaciones y series del Córdoba Pista en Toay, La Pampa

TOAY, La Pampa, 1 de octubre de 20163 - El Córdoba Pista clasifico en La Pampa

La primera jornada de actividades en Toay quedó cumplida con las clasificaciones y las primeras series clasificatorias del fin de semana. El trazado pampeano cuenta con gran parque de pilotos que este domingo ofrecerá un gran espectáculo deportivo.  

Todas las categorías desarrollaron sus clasificaciones y en esas instancias, Rodrigo Juárez (Clase 2); Diego Minudri (TC Pista 4000); Gustavo Vaschetti (TC 4000); Matías Cravero (Clase 1); Marcelo Stefanini (TN Histórico) alcanzaron la mejor posición.

La jornada sabatina ofreció las primeras competencias del fin de semana cuando se llevaron a cabo las series del TC Pista 4000 y Clase 2.

El pista 4000 tuvo como ganador a Diego Minudri (Dodge) que logró imponerse sobre Gabriel Franke (Dodge) y Julio Sierralta (Chevy).

En las primeras vueltas, el piloto de La Carlota pudo escaparse de sus rivales, mientras tanto Sierralta resistía la presión ejercida por Franke que recién en la tercera vuelta pudo superarlo.

La cuarta posición fue para Walter Morillo (Fairlane) después de realizar una extraordinaria largada desde el 7° lugar.

El resto del clasificador lo completaron Pablo Vendrame (Falcón), Jorge Forcheri (Falcón) y Pablo Vendrame (Chevy).

La final del TC Pista 4000 será este domingo desde las 12:00 horas a 10 vueltas o 30 minutos.

En Clase 2, los ganadores de cada parcial fueron Fabricio Fernández (Uno) y Rodrigo Juárez (Uno).

La primera batería mostró una lucha espectacular entre Marcos Alvarracin (Uno Novo), Cesar Godoy (Nuevo Palio) y Fabricio Fernández. Desde la primera vuelta Godoy y Alvarracin se intercambiaron la primera ubicación en varias ocasiones, sin embargo, cuando se disputaban el triunfo en la última vuelta, Fernández pudo doblegarlos y llevarse el triunfo.

En la segunda competencia, Lucas Isola (Uno) largó mejor que Matías Cravero (Uno), superarlo y tomar la punta. En esa misma acción Juárez y Luciano Bosio (Uno Novo) también lo superaron. Una vuelta después, Juárez tomó la punta y Cravero aprovechó para recuperar el segundo puesto, en tanto Isola debió conformarse con el tercer lugar delante de Bosio. Los 6 mejores los completaron Agustín Gianre y Juan Cruz Ferrero.

Este domingo la 8va competencia anual de Clase 2 comenzará a las 13:50 a 11 vueltas o 30 minutos..

PLANILLAS CLASIFICATORIAS Y SERIES POR CATEGORÍA

Clasificación TC 4000
Pos. Piloto Marca Tiempo/Dif.
1 27 VASCHETTI GUSTAVO FORD 1m.32s.052
2 56 GARBIGLIA CRISTIAN CHEVROLET 0,017
3 67 CATELLI LUIS TORINO 0,302
4 1 AICHINO DIEGO CHEVROLET 0,469
5 6 MARTIN DIEGO CHEVROLET 1,135
6 21 IRIBARREN JOSE MARIA CHEVROLET 1,425
7 2 MARTIN GERARDO FORD 1,586
8 38 MOREL VULIEZ CARLOS CHEVROLET 1,893
9 5 VIDAL RICARDO CHEVROLET 1,937
10 7 PECCI DANIEL DODGE 2,137
11 20 SPINAZZE GERMAN CHEVROLET 2,714
12 8 ANGIORAMA JUAN FORD 2,830
13 22 ALZAMENDI SEBASTIAN FORD 2,853
14 16 BEVILACUA JULIO FORD 3,956
15 18 DEL BIANCO DARIO CHEVROLET 4,091
16 9 VANINI RICARDO FORD 5,066
17 77 PECCI ARIEL DODGE 22,167
18 15 FORCHERI GASTON FORD 2m.14s.123
18 4 ZAFRA GERMÁN TORINO s/tiempo
20 19 LONGO DAVID CHEVROLET s/tiempo
Promedio: 163,277 km/h.
Clasificación TC Pista 4000
Pos. Piloto Marca Tiempo/Dif.
1 15 MINUDRI DIEGO DODGE 1;36,620
2 3 FRANKE GABRIEL DODGE 0,607
3 14 SIERRALTA JULIO CHEVY 0,612
4 4 MORILLO WALTER FAIRLANE 1,245
5 6 VENDRAME PABLO FALCON 1,319
6 9 FORCHERI JORGE FALCON 1,354
7 7 GROSSO SEBASTIAN FALCON 1,777
8 25 QUAGLIA EVARISTO CHEVY 6,476
9 30 BELTRAMINO RENE CHEVROLET 400 9,552
10 12 GIORDANINO OSVALDO FALCON 12,894
11 34 PIRCHIO GUSTAVO TORINO s/tiempo
Promedio: 155.558 km/h
Serie ünica TC Pista 4000
Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo/Dif.  
1 15 MINUDRI DIEGO DODGE 6 9m.41s.390  
2 3 FRANKE GABRIEL DODGE 6 3,664  
3 14 SIERRALTA JULIO CHEVROLET 6 4,389  
4 4 MORILLO WALTER FAIRLANE 6 12,197  
5 9 FORCHERI JORGE FORD 6 12,626  
6 6 VENDRAME PABLO FORD 6 18,99  
7 7 GROSSO SEBASTIAN FORD 6 29,691  
8 12 GIORDANINO OSVALDO FORD 6 56,256  
9 25 QUAGLIA EVARISTO CHEVROLET 3 a 3 vtas.  
10 30 BELTRAMINO RENE CHEVROLET 400 0 sin vtas.  
11 34 PIRCHIO GUSTAVO TORINO 0 sin vtas.  
Promedio del ganador: 155,111  

 

Clasificación Clase 2
Pos. Piloto Auto Tiempo/Dif.
1 79 JUAREZ RODRIGO UNO 1m.37s.851
2 31 ALBARRACIN MARCOS UNO NOVO 0,075
3 37 FERNANDEZ FABRICIO UNO 0,312
4 5 BOSIO LUCIANO UNO NOVO 0,448
5 3 ALTERIO GONZALO UNO NOVO 0,738
6 99 CRAVERO MATIAS UNO 0,740
7 2 GODOY CESAR PALIO 0,850
8 28 ISOLA LUCAS UNO 0,996
9 63 SPINAZZE GABRIEL UNO 1,482
10 45 OCHETTI HERMAN UNO 2,311
11 17 PIDONI GIULIANO UNO 2,692
12 7 REY FEDERICO PALIO 2,715
13 30 GIANRE AGUSTIN UNO 2,973
14 34 FERRERO JUAN CRUZ UNO 3,052
15 33 SANTANA RUBEN UNO 3,861
16 32 CARRIZO JORGE DANIEL UNO 8,983
Promedio: 153,061 km/h

 

Clase 2 Primera Serie
Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo/Dif.
1 37 FERNANDEZ FABRICIO UNO 6 9m.55s.653
2 31 ALBARRACIN MARCOS UNO NOVO 6 0,070
3 2 GODOY CESAR PALIO 6 0,368
4 3 ALTERIO GONZALO UNO NOVO 6 2,965
5 7 REY FEDERICO PALIO 6 3,154
6 63 SPINAZZE GABRIEL UNO 6 3,513
7 17 PIDONI GIULIANO UNO 6 12,515
8 33 SANTANA RUBEN UNO 6 15,061
9 35 VALDO GERMAN PALIO 3 5m.06s.313
Promedio del ganador: 151,397 km/h

 

Clase 2 Segunda Serie
Pos. Piloto Marca Vtas. Tiempo/Dif
1 79 JUAREZ RODRIGO UNO   9m.50s.493
2 99 CRAVERO MATIAS UNO 6 0,309
3 28 ISOLA LUCAS UNO 6 2,788
4 5 BOSIO LUCIANO UNO NG 6 7,029
5 30 GIANRE AGUSTIN UNO 6 10,889
6 34 FERRERO JUAN CRUZ UNO 6 13,358
7 45 OCHETTI HERMAN UNO 6 18,559
8 32 CARRIZO JORGE DANIEL UNO 6 1m.14s.896
9 85 GALLO SEBASTIAN UNO 0 0
Promedio del ganador: 152,720 km/h

 

Clasificación Clase 1 Standard
Pos. Piloto Marca Tiempo/dif.
1 51 CRAVERO MATIAS 128 1m.43s.579
2 13 FERNANDEZ ANGEL 128 0,508
3 49 LEIMGRUBER TOBIAS 128 0,707
4 97 ROVERA MATIAS 128 0,826
5 1 TARTABINI MIGUEL 128 0,909
6 99 SERENO ROBERTINO 128 0,940
7 11 HONGN JOAQUIN 128 1,014
8 6 GUILLEMOT MICHELL 128 1,022
9 5 BARBERO LUCAS 128 1,039
10 24 MANELLI ARIEL 128 1,097
11 9 DELLAVEDOVA JONATHAN 128 1,165
12 7 LOPRESTI CRISTIAN 128 1,374
13 72 MIRABILLE SANTIAGO 128 1,455
14 14 PAVON ARIEL 128 1,464
15 18 PAPES DARIO 128 1,709
16 30 PRINCIPE JUAN MANUEL 128 1,889
17 95 DEL BIANCO NICOLAS 128 2,007
18 2 BAUDO MATIAS 128 2,110
19 52 SIGNORELI BRIAN 128 2,148
20 46 BAUDO FRANCISCO 128 2,157
21 26 STEMBERGER JUAN 128 2,200
22 67 PAVON LUIS 128 2,304
23 4 PRESUTTI LUIS 128 2,482
24 19 GALETTO MARIO 128 2,642
25 44 VICENTI NICOLAS 128 2,982
26 98 LONDERO FEDERICO 128 3,216
27 10 ALMADA FACUNDO 128 3,505
28 73 VALDIVIA JUAN 128 4,151
29 23 RUJINSKY DAVID 128 5,264
30 20 PEREZ JORGE 128 6,333
31 17 GIANRRE PABLO 128 9,369
Promedio: 145,107 km/h.
Sin tiempos: auto 3 (Calderón) por informe técnico y Nº 16 Gianre


 

Primera Clasificación Turismo Nacional Histórico
Pos. Piloto Marca Tiempo/Dif,
1 204 STEFANINI MARCELO PEUGEOT 504 1m.47s.153
2 208 GUTIERREZ OSCAR FIAT 125 COUPE 0,111
3 216 CRAVERO DANTE PEUGEOT 504 1,406
4 231 PASINI EDGARDO FIAT 125 COUPE 1,622
5 209 GIOVANINI DANIEL FIAT 125 COUPE 1,709
6 225 CUERVO ALBERTO FIAT 125 BERLINA 1,866
7 210 GALFRASCOLI GUILLERMO FIAT 125 BERLINA 2,226
8 205 ESCURRA ALBERTO FIAT 125 BERLINA 2,234
9 223 BARBERO DANIEL FIAT 125 BERLINA 2,656
10 236 STEFANINI ROBERTO PEUGEOT 504 3,659
11 218 VARGAS ALFONSO FIAT 125 BERLINA 3,789
12 215 BARBERO ALFREDO FIAT 125 COUPE 3,839
13 222 FORMINI JOSE LUIS FIAT 125 BERLINA 3,963
14 229 BASAVILVASO ALEJANDRO FIAT 125 COUPE 6,338
Promedio: 140,267 km/h

Fuente: Prensa Córdoba Pista 

Comentarios
 
Noticia sponsorizada por
 
 
 
derojoaverde.com.ar :: tc2000 - tc - automovilismo - f1 - wrc - rally
SECCIONES
Home
Noticias
Multimedia
Contacto
NEWSLETTER
Suscribite a nuestros boletines.